今天:
当前位置:首页 > 三元新闻网 > 热帖回复 > 
三明城市建设投资有限公司未做居民拆迁强行建30层高楼围堵居民住房
2012-07-19 10:42:00  来源:  责任编辑:张芳  

  三明城市建设投资有限公司;未做居民拆迁强行建30层高楼围堵居民住房,严重造成居民生活在阴暗无阳光下,使居民生活在建设工地里。生活道路无安全通道成为建设单位施工道路,车辆来来往往,施工塔吊吊物居民房上随空飘舞严重威胁居民生活。

 

关于对网民反映市城投公司问题的答复  

  首先,网民所反映的三明市城市建设投资有限公司是市属企业,在三元区等地均有承建项目。由于该网民反映的问题可能涉及三元或其他地方和部门,因此,虽然三元区对此采取了一些相应措施,但没有及时将我区处理情况在网上反馈,在此表示抱歉。

  该网民去年4月发帖时我们就已经关注,尽管从中我们未能明确看出所指的施工现场就是三元区的某个房地产项目,但当时就作为区网络舆情动态第97期专报的头条内容报送给了区委、区政府的主要领导,随即批示给了区分管领导及城建、安监等有关部门负责处理。承办的事项主要分为三大方面:

  一是对三元区的所有房地产项目涉及拆迁问题的进行一次全面自查,对照国家、省、市有关拆迁工作的法律法规,查一查各有关部门和工作人员在拆迁、补偿工作中是否依法依规,一经发现存在损害人民群众利益的违法行为,严肃查处。

  二是对三元辖区的各建筑施工现场,特别是市城投公司承建的项目工地加强现场管理和施工安全检查,组织人力、明确时段,重点对房地产建筑工地开展专项整治活动,发现问题,限期整改。同时要求各承建单位科学调度、安全使用施工设备,统筹处理好质量、安全和进度的关系,合理安排施工时间,努力把对施工场地周边群众日常生活和工作的不良影响降到最低程度。

  三是加强项目编制规划时的协调沟通工作,在实施重大城建项目的各个阶段,认真收集居民的批评、意见和建议,及时反馈给规划部门、承建单位和项目业主,积极采纳其中的合理化建议,努力把各个项目都做成让人民群众满意的项目。

  由于三元是一个老城区,处城乡接合地带,按高标准、高规格要求进行整体规划建设实属不易,在逐步改造旧城、提升城市建设水平的过程中问题多多、困难重重,因此,我们竭诚欢迎广大群众针对这项工作多提宝贵意见,也非常希望在群众的有效监督下,把大家共同的家园建设的更加美好!

  • 分享到:
免责声明
1、凡本网注明“来源:三元新闻网“的所有文字、图片和视频,版权均属三元新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经被本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:三元新闻网”,违者本网将依法追究责任。
    2、本网未注明“来源:三元新闻网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:三元新闻网”,本网将依法追究责任。如对文章内容有疑议,请及时与我们联系。
相关阅读
    [更多]三元新闻
    [更多]基层快讯
    [更多]三明新闻
    • 主管单位:中共三元区委宣传部 地址:三元区政府大楼宣传部
    • 热线:0598-8393106 投稿邮箱:syxww8393106@163.com
    • 互联网新闻信息服务备案编号20130207 互联网新闻信息服务许可证 闽ICP备号09005608
    • 全国互联网违法信息举报电话:12377  举报网址:http://www.12377.cn