今天:
当前位置:首页 > 三元新闻网 > 热帖回复 > 
没有安全通道的违建危房,竟成了幼儿园
2012-07-20 09:47:00  来源:三元区教育局  责任编辑:张芳  

  尊敬的三明市委书记,您好!

  位于三明市三元区富岗新村42幢(市福利院旁)5层楼红房,没有经过有关部门批准和质检部门监督,违章站地建筑,属于危房,还租给春天幼儿园,没有安全通道,危害下一代儿童,希望有关部门协查是否有办理审批手续。

  

  关于“没有安全通道的违建危房,竟成了幼儿园”的回复  

  首先,感谢楼主对我区教育事业的关心!楼主的帖子引起了市、区两级政府的高度重视,三元区教育局立即组织人员对楼主所反映的问题进行实地察查。现就楼主在人民网的网络问政栏目所发“没有安全通道的违建危房,竟成了幼儿园”的贴子,答复如下:

  1.三元区春天幼儿园是2007年5月17日经批准的民办幼儿园,原址位于三元区富兴堡长兴路23号。因房地产开发需拆迁,该园于2011年12月搬至富岗新村42幢(五层楼),并选择该幢楼的三、四层作为过渡园舍。该园有两个安全通道:一是三楼天桥与学生活动操场及公路相通;二是一至五层的楼梯,直达底层户外。与楼主贴中所述的“没有安全通道”不符。

  2.据了解,三元区富岗新村42幢目前房产证和土地证手续不全。基于此,区教育局对该园提两点整改要求:一是今年暑期困难班办到7月31日止;二是8月31日前幼儿园寻找新的过渡校舍,并报经区教育局、区消防部门审核合格后方可招生,达不到要求予以停办、停止招生。

  最后,欢迎楼主及广大群众继续关心我区的教育事业,并对我区民办园的发展给予大力支持和监督!  

                           三元区教育局

                         二〇一二年七月十九日

  

  • 分享到:
免责声明
1、凡本网注明“来源:三元新闻网“的所有文字、图片和视频,版权均属三元新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经被本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:三元新闻网”,违者本网将依法追究责任。
    2、本网未注明“来源:三元新闻网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:三元新闻网”,本网将依法追究责任。如对文章内容有疑议,请及时与我们联系。
相关阅读
    [更多]三元新闻
    [更多]基层快讯
    [更多]三明新闻
    • 主管单位:中共三元区委宣传部 地址:三元区政府大楼宣传部
    • 热线:0598-8393106 投稿邮箱:syxww8393106@163.com
    • 互联网新闻信息服务备案编号20130207 互联网新闻信息服务许可证 闽ICP备号09005608
    • 全国互联网违法信息举报电话:12377  举报网址:http://www.12377.cn